Menschen

Mitarbeiter:innen Spielzeit 2021/2022

/

 

THEATERLEITUNG

Hans-Georg Wegner Generalintendant, Christian Schwandt Kaufmännischer Geschäftsführer, Mark Rohde Generalmusikdirektor, Martin G. Berger Operndirektor, Nina Steinhilber Schauspieldirektorin, Xenia Wiest Ballettdirektorin Ballett X Schwerin, Thomas Ott-Albrecht Intendant Junges Staatstheater Parchim, Rolf Petersen Direktor Fritz-Reuter-Bühne, Manuela Wießner Künstlerische Produktionsleitung, Lennart Hantke Leitung Öffentlichkeitsarbeit & Marketing, Tina Koball Leiterin Theaterpädagogik & Partizipation, Mario Kalk Technischer Direktor, Bronwyn Tweddle Referentin für Diversität

 

HAUSREGISSEUR:INNEN

Martin G. BergerHausregisseur Musiktheater
Alice BuddebergHausregisseurin Schauspiel
Nina GühlstorffHausregisseurin für Öffnungsprojekte
Katja MickanHausregisseurin Junges Staatstheater Parchim
Adelheid MütherHausregisseurin Fritz-Reuter-Bühne
Martin NimzHausregisseur Schauspiel
Thomas Ott-AlbrechtHausregisseur Junges Staatstheater Parchim
Xenia Wiest, Hauschoreografin

 

ENSEMBLEMITGLIEDER

Lorenzo Alberti, Andreas Auer, Christina Berger, Laura Cristea, Noemi Clerc*, Brian Davis, Julian Dietz, Marko Dyrlich, Gala El Hadidi, Hannah Ehrlichmann, Marlene Eiberger, Jochen Fahr, Laura Fouquet*, Stefanie Fromm, Martin Gerke, Christoph Götz, Simon Grundbacher, Katrin Heinrich, Vincent Heppner, Morgane Heyse, Oscar Hoppe, Robert Höller, Flavius Hölzemann, Paula C. Hugenschmidt*, Eliza Kalcheva, Julia KeilingFelix Caspar Krause, Karen Leiber, Itziar Lesaka, Maria Mazzotti, Honoka Mizuno**, Martin Neuhaus, Arikia Orban, Oktay Önder*, Margaux Pages, Marius Pallesen, Camryn Pearson, Gesa Penthin, Eleonora Peperoni, Stefano Pietragalla, Otávio PortelaJohanna RaynaudSebastian Reck, Christoph Reiche, Anna ReinhardJennifer Sabel, Eike Schwarting, Philip Sergeychuk, Annalisa Stephan, Markus Sung-Keun Park, Antje Trautmann, Vasco Ventura, Shayna Weintraub, Kerstin Westphal, Frank Wiegard, Richard Wiegold, Benjamin Wilson**, Cornelia Zink

* Studierende der HMT Rostock
** Balletteleven der Palucca Hochschule für Tanz Dresden

 

MUSIKTHEATER

Operndirektor: Martin G. Berger
Generalmusikdirektor: Mark Rohde
Dramaturg & stellv. Operndirektor: Philipp Amelungsen
Dramaturg: Linus Lutz
Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Berenike Weiß
Studienleiter und Kapellmeister: Martin Schelhaas
Solorepetitor und Kapellmeister: Michael Ellis Ingram
Solorepetitor:innen: Friedemann Braun, Bo-Kyuong Kim

Sänger:innen: Morgane Heyse (Koloratursopran), Karen Leiber, Cornelia Zink (Sopran), Gala El Hadidi (Mezzosopran), Itziar Lesaka (Mezzosopran), Marius Pallesen (Tenor), Markus Sung-Keun Park (Tenor), Brian Davis (Bariton), Martin Gerke (Bariton), Richard Wiegold (Bass)


Opernchor des Mecklenburgischen Staatstheaters:
Chordirektor: Daniel Kirchmann
Sänger:innen: Katrin Hübner, Undine Labahn, Martina Leder, Kaori Okita, Marie- Louise Tosheva (Sopran), Anne Ruth Kiefer, Antje Meiske, Manuela Schütte, Daniela Sieveke, Kathrin Voß, Regina Zeden (Alt), Wieland Beer, Yongh-wan Jeong, Agim Kasumi, Michael Meiske, Tomoji Okita, André Schmidtke, Franz Sieveke (Tenor), Christian Fehlandt, Sylvio Kähler, Jaewon Kim, Olaf Meißner, Reinhard Strey, Martin Vannahme (Bass)

 

SCHAUSPIEL

Schauspieldirektorin: Nina Steinhilber

Hausregisseur:innen:  Alice Buddeberg, Martin Nimz

Dramaturginnen: Jennifer Bischoff, Katharina Nay

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Fee Michelle Stosch

Schauspieler:innen: Ramsès AlfaChristina Berger, Noemi Clerc*, Marko Dyrlich, Hannah Ehrlichmann, Jochen Fahr, Laura Fouquet*, Christoph Götz, Katrin Heinrich, Paula C. Hugenschmidt*, Vincent Heppner, Robert Höller, Flavius Hölzemann, Oscar Hoppe, Julia Keiling, Martin Neuhaus, Oktay Önder*, Sebastian Reck, Jennifer Sabel, Antje Trautmann, Frank Wiegard

* Studierende der HMT Rostock

 

BALLETT X SCHWERIN

Ballettdirektorin & Chefchoreografin: Xenia Wiest

Company Managerin: Irmtraud Ilmer

Dramaturg: Philipp Amelungsen

Ballettmeister: Jonathan dos Santos

Tänzer:innen: Lorenzo Alberti, Laura Cristea, Eliza Kalcheva, Maria Mazzotti, Margaux Pages, Honoka Mizuno**, Camryn Pearson, Eleonora Peperoni, Stefano Pietragalla, Otávio Portela, Johanna RaynaudPhilip Sergeychuk, Vasco Ventura, Shayna Weintraub, Benjamin Wilson**

** Balletteleven der Palucca Hochschule für Tanz Dresden

 

FRITZ-REUTER-BÜHNE

Direktor der Fritz-Reuter-Bühne: Rolf Petersen

Dramaturg: Marc Steinbach

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Anika Schmalz

Schauspieler:innen: Andreas Auer, Stefanie Fromm, Simon Grundbacher, Christoph Reiche, Anna Reinhard, Kerstin Westphal

 

JUNGES STAATSTHEATER PARCHIM

Intendant des Jungen Staatstheaters Parchim: Thomas Ott-Albrecht

Leitende Dramaturgin: Katja Mickan

Schauspieler:innen: Julian Dietz, Marlene Eiberger, Felix Caspar Krause, Arikia Orban, Gesa Penthin, Eike Schwarting, Annalisa Stephan

 

MECKLENBURGISCHE STAATSKAPELLE SCHWERIN

Generalmusikdirektor: Mark Rohde

Orchesterdirektorin: Gesa Johanns

Büro Orchesterdirektion, Notenarchiv, Bibliothek: Ilka Hermann

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Martha Westphal

Studienleiter und Kapellmeister: Martin Schelhaas

Solorepetitor und Kapellmeister: Michael Ellis Ingram

Solorepetitor:innen: Friedemann Braun, Bo Kyong Kim

Orchesterwarte: Steve Boock, Rainer Trepke

 

Musiker:innen: Volker Reinhold, Dietrich Hempel, Audrey Kibou Massaka, Lutong Zhang, Angela Künzel, Maria Käding, Katrin Wodner, Brita Lenke, Jenica Condoi, Ryutaro Omura (1. Violine), Thomas Probst, Susanne Unger, Stefan Fischer, Youngeun Kim, Lienite Kostanda, Linh Uyen Nguyen (2. Violine), Paula Zarzo, Sieglinde Fritzsche, Christian Ramsenthaler, Susanne Töpfer, Astrid Hanisch (Viola), Johannes Dworatzek, Andrea Häfer, Kathrin Vogler-Georgi, Jeeyon Kim (Violoncello), Karsten Lauke, Balthasar Brockes, Jörg Hillert (Kontrabass), Astrid Wagner, Angela Postulka, Cordula Rust (Flöte/Piccoloflöte), Wolf-Markus Zschunke, Reinalde Roick, Beatrix Scholze (Oboe/Englischhorn), Hans-Matthias Glaßmann, Matthias Bach, Hajo Willimczik (Klarinette/Es-Klarinette/Bassklarinette), Holger Petzold, Jörg Möhler, Dörte Viandt (Fagott/Kontrafagott), Christoph Moinian, Steffi Schütze, Ronald Töpfer, Robert Ameln (Horn), Florian Weber, Lucas Marin Lopez, Simon Paul Erpenbeck (Trompete), Sven-Matthias Brandt, Steffen Schütze, Daniel Theegarten (Posaune), Florian Heinl (Tuba), Andreas Winkler (Pauke), Lukas Mühlhaus, Oliver Al-Massri (Schlagzeug), Verena Lorenz (Harfe)


Intendanzbüro

Generalintendant: Hans-Georg Wegner

Kaufmännischer Geschäftsführer: Christian Schwandt

Assistentin des Generalintendanten und Geschäftsführers & Intendanz-Sekretariat: Jana Ahlgrim

 

Diversität

Referentin für Diversität: Bronwyn Tweddle

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Martha Westphal

 

Theaterpädagogik & Partizipation

Leiterin Theaterpädagogik & Partizipation: Tina Koball

Theaterpädagog:innen: Ronja Kindler (Standort Schwerin), Julian Fuhrmann (Standort Parchim), Anna Bertram (Musikvermittlung)

Mitarbeiterinnen im Freiwilligen Sozialen Jahr: Jule Meiburg (Standort Schwerin), Lili Schmauch (Standort Parchim)

 

Presse

Pressesprecherin: Franziska Pergande

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Pauline Heide

 

Öffentlichkeitsarbeit & Marketing

Leiter Öffentlichkeitsarbeit & Marketing: Lennart Hantke

Referentinnen Öffentlichkeitsarbeit & Marketing: Antje Daate (Standort Parchim), Angela Ispiryan (in Elternzeit), Anna May (Standort Schwerin), Dorothee Pahnke (Standort Schwerin)

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Pauline Heide (Standort Schwerin), Lili Schmauch (Standort Parchim)

 

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponentin: Bettina Siebert

Leiterin KBB: Katja Lorenz

Leiter Statisterie, Mitarbeiter KBB: Paul Zeplichal

 

Regieassistenz, Inspizienz, Soufflage

Regieassistenz, Inspizienz, Soufflage: Christine Curth, Rüdiger Daas, Toni Deutsch, Thomas Helmut Heep, Eva-Marlene Jaekel, Dante Nicolai Lümmen, Katharina Mahnke, Emil Roijer, Christina Hennigs, Davina Kramer-Perju, Yvonne Mann, Roman Wergow

Regieassistenz, Inspizienz, Soufflage Junges Staatstheater Parchim: Mandy Prinz, Simone Schulz

 

Besucherservice, Abonnement, Kasse

Leiterin Besucherservice und Abonnementbüro: Angelika Fritsch

Gruppenbuchung: Sebastian Keller

Mitarbeiter:innen Kasse: Christine Gehrmann, Jenny Mühlbauer, Kerstin Müller (Elternzeitvertretung), Sandra Rönnefahrt, Johanna Wedekind (Elternzeit)

Theaterkasse Junges Staatstheater Parchim: Franziska Koschel

 

Verwaltung

Kaufmännische Leitung und Verwaltungsleiterin: Marion Kriedemann

Mitarbeiterin im kaufmännischen Bereich: Juliane Kagel

Hauptkasse: Birgit Becker

Finanzbuchhaltung: Silke Cords, Dorina Dräger

Lohnbuchhhaltung: Jana Paulsen (Stammabrechnung), Nadin Parusel (Gästeabrechnung), Christina Sill

Justitiarin, Personalleiterin: Ina Erichsen

Mitarbeiterin Personalabteilung: Karin Unger

 

Technische Direktion

Technischer Direktor: Mario Kalk

Werkstättenleiter und stellv. Technischer Direktor: Mirko Hirsch

Baukoordinator und Techn. Produktionsleiter: Benjamin Jagdmann

Technischer Produktionsleiter & Konstrukteur: Markus Dottermusch

Technische Leitung Standort Parchim: Norbert Skrotzky

Materialeinkauf: Undine Wehrmeister

Auszubildende für Veranstaltungstechnik: Maxim Perju, Juliane Zelva, Luca Labs, Kai Niklas Simon

 

Bühnentechnik

Bühneninspektorin: Larissa Gund

Bühnenmeister: Steffen Bendin, Stephan Jahnke, Hannes Lange

Bühnentechniker: Andre Achenbach, Hartmut Bohnsack, Andreas Brandt, Matthias Boldt, Volker Facklam, Ralf Frahm, Denni Hübner, Jan Kavka, Tobias Köpke, Thomas Konieczka, Dirk Krause, Uwe Kühn, Sebastian Müller, Fred Neuenhoff, Bastian Neuperdt, Robert Pfeifer, Frank Raßmann, Guido Rieger, Christian Schablack, Michael Schmidt, Wulf Schröder, Manfred Trentowski, Michael Vagt, Roland Zerbe

Veranstaltungstechniker Konzertfoyer: Jens Stunz

Technische Betreuung Fritz-Reuter-Bühne: Mike Adler, Sven-Ole Anders

 

Technische Betreuung Junges Staatstheater Parchim

Beleuchtung: Peter Bialas

Requisite: Parchim Björn Pauli

Bühnentechnik: Christian Löser, Jörg Kuller

Ton, Beleuchtung: Peter Märzke

Veranstaltungstechniker: Robin Meier

 

Beleuchtung/ Video

Beleuchtungsinspektor: Hannes Ruschbaschan

Beleuchtungsmeister:innen: Andreas Just, Anke Koch, Matthias Schultz

Beleuchter:innen: Maik Bartels, René Golpon, Raimund Klamann, Ernst-Rüdiger Lasch, Thomas Marburg, Dominic Mühlbauer, Sebastian Nietzner, Gunnar Rickes, Ronny Rühmling

Video: Ben Artmann (Leitung), Maik Bartels

 

Ton

Abteilungsleiter Tontechnik: John Blum

Tontechniker: Joseph Homp, Ole Larsen, Kristian Zepplin

 

Requisite

Leiterin Requisite: Ganna Vynogradova

Requisiteur:innen: Julian Davids, Noemi Imdahl, Enrico Krüper, Jana Uerckwitz

Requisite Junges Staatstheater Parchim: Björn Pauli

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Cora Alice Kindermann (Standort Parchim)

 

Malsaal

Leiterin Malsaal: Ute Rohrbeck

Theatermaler:innen: TO Helbig, Nurhan Altay, Helge Binder, Mircea Alexandru Caragea, Benjamin Geiger

Dekorateur:innen, Polster:innen: Wolfgang Daubner, Monika Drews

 

Tischlerei

Leiter Tischlerei: Ronald Pick

Tischler:innen: Juliane Asseth, Christian Hilscher, Niko Renk, Alexander Skowronek

 

Schlosserei

Leiter Schlosserei: Peter Frahm

Schlosser: Lars Köhler, Jan Refke

 

Haus- und Betriebstechnik

Leitung: Toralf Pietreck

Betriebsingenieur: Jan-Sören Rekulowitsch

Mitarbeiter Haustechnik: Reinhard Kröger

 

Kostümabteilung

Kostümdirektorin: Silke von Patay

Assistentin der Kostümdirektorin: Gisela Hillmann

Gewandmeisterin Damen: Andrea Petrow, Vera Färber

Gewandmeisterinnen Herren: Ramona Andruschkewitsch, Teresa Baumgärtel

Damenschneiderinnen: Sylke Lippke, Martina Niemann, Petra Randow, Ulrike Mey, Katharina Schimmel

Herrenschneiderinnen: Marion Gehrke, Kathrin Gunia, Franziska Sonntag, Diana Breidohr

Fundusverwalterin: Anna Reincke

Schneiderin, Ankleiderin: Lisa Kölble (Standort Parchim)

Putzmacherin: Angelique Steindorff

Ankleiderinnen: Lydia Appau, Alice Michelsen, Petra Skowronek, Monika Timm, Ramona Spies-Tolksdorf, Irma Weitzendörfer, Kathrin Achenbach-Will

Mitarbeiterin im Freiwilligen Sozialen Jahr: Cora Alice Kindermann (Standort Parchim)

 

Maskenbildnerei

Chefmaskenbildnerin: Katharina Bergmann

Maskenbildnerinnen: Judith Bichler, Cathrin Brandau, Kathrin Ende, Bianca Mai, Maren Nonnenprediger, Jose Valdeir Dos Santos Neto, Sophie Skowronek, Silvia Stöcker, Ellen Studt

Maskenbild-Assistentin: Johanna Maria Pfitzner

Maskenbildner Junges Staatstheater Parchim: Leonard Engel

 

Betriebsrat

Vorsitzender: Andreas Fritsch

stellv. Vorsitzende: Daniela Sieveke

Mitglieder: Christine Curth, Katrin Heinrich, Jana Paulsen, Sylke Lippke, Sieglinde Fritzsche, Sebastian Nietzner, Ronald Pick